Тамбовчане и общественники обеспокоены строительными работами, которые проводятся в здании кинотеатра «Родина».

Начальник управления по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области Владимир Копылов  отмечал изданию «Онлайн Тамбов», что проводящиеся работы не направлены на разрушение здания, однако же, и о дальнейшей судьбе культурного объекта Владимир  Копылов не знал: новый собственник помещения не предоставил профильной структуре проект использования.

Так как здание является  региональным памятником истории и культуры, инженерные работы в нём запрещены, земляные работы в непосредственной близости от объекта также не разрешены.

Как показала проверка контрольного органа, работы нового собственника были действительно проведены с нарушениями. Теперь владелец здания бывшего кинотеатра «Родина» привлечён к ответственности по статье 7.14 КоАП РФ «Организация или проведение земляных, строительных или иных работ без разрешения органа, осуществляющего государственный надзор за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией».

Здание кинотеатра «Родина» было построено в 1941 году, в 1950-х прошла его реконструкция по проекту тамбовского архитектора В.Г. Самородова. При признании  здания объектом культурного наследия немаловажную роль имел и сам интерьер, однако он утрачен во время строительных работ. ВООПИК считает такие действия недопустимыми, поскольку кинотеатр «Родина» имеет огромную связь с историей и является важнейшим символом:

«Кинотеатр «Родина» был для жителей Тамбова символом Победы, поэтому уничтожение интерьеров считаем проявлением кощунственного отношения к памяти 75-летия подвига советского народа в Великой Отечественной войне» — утверждают представители тамбовского отделения ВООПиК.