Предприниматели города Тамбова пожаловались на убытки в текущем году. Они оставили коллективное обращение на сайте «Прямая линия» Александра Никитина.

По большей части, речь идёт о владельцах заведений общественного питания. По их словам, от ухода в минус не спасают даже меры поддержки. Так, значительная часть выручки  приходится на заработную плату работникам и арендную плату.

«Несмотря на многие меры поддержки, многие действующие организации общественного питания несут убытки. В значительной степени с затратами на персонал, арендную плату (которая доходит до 300-400 тысяч в месяц и больше)», — пишут предприниматели.

Выходом из ситуации владельцы кафе, караоке и баров посчитали временное продление времени работы точек общепита. Предприниматели попросили разрешить функционировать заведения до 2-3 ночи без развлекательных мероприятий (напомним, сейчас точкам общепита разрешено работать до часу ночи,  с 23:00 количество посетителей не должно превышать 30% от вместимости зала).

«В связи с этим просим ВАС и федеральный штаб города временно продлить режим работы до 02:00 – 03:00 ночи, без развлекательных мероприятий (дабы не вызвать новый рост заболевших), чтобы хоть как то спасти бизнес от банкротства. Стоит отметить, на сегодняшний день во многих регионах снято это ограничение. А в Тамбове идет снижение количества заболевших», — рассказывают предприниматели.

Для ответа по обращению региональное управление по развитию промышленности и торговли обратилось в управление Роспотребнадзора по Тамбовской области. В Роспотребнадзоре посчитали принятие решения преждевременным. Оценив всевозможные риски на территории региона в краткосрочном периоде, Управление выступило против снятия или ослабления указанных мер.