Политолог Владислав Фёдоров рассказал изданию «ПроТамбов» о предстоящих выборах. Владислав Фёдоров задаётся вопросом: любой ли достойный человек может стать депутатом? В 2020 году в Тамбовскую городскую Думу будут избраны 36 депутатов, половина из них пройдёт по одномандатным округам, другая половина – по партийным спискам. Однако Владислав Фёдоров считает данный порядок проведения муниципальных выборов изжившим себя.

В беседе с изданием «ПроТамбов» политолог отметил принадлежность сферы местного самоуправления узким кругам. Несмотря на то, что выбирает депутатов жители города, политика — олигархизирована. Иначе говоря, чтобы быть у власти в современных реалиях, человек должен пользоваться поддержкой элит или находиться с ними в определённом взаимодействии. Удручающим фактом является и то, что зачастую люди не знают, за кого голосовали. Депутатский срок проходит, а народ и не в курсе, кто представлял в органе местного самоуправления их интересы. Такая «норма» — болезнь. Её необходимо лечить.

В виде панацеи Владислав Фёдоров предлагает жеребьёвку, широко популярная в Древних Афинах – родине демократии. Метод позволит «открыть дорогу в политику широкому кругу достойных граждан и вернуть доверие к институтам власти». Посредники-олигархи в этом случае будут не нужны.

«Налицо олигархизация политики, при которой элиты обладают неписанным правом вето на выдвижение народных кандидатов. В качестве устройства для жеребьевки предлагается использовать реконструкцию греческого клеротерия – первого механизма для автоматизации выборов, созданного на родине демократии – в Древних Афинах», — рассказывает Владислав Фёдоров.

Жеребьёвку можно сделать элементом смешанной избирательной системы. Тогда одна половина депутатов будет продолжать избираться по одномандатным спискам, другая – с помощью жеребьёвки. Ликвидация выборов по партийным спискам приведёт к минимизации фракционности. Кроме того, будут учитываться интересы действительно всех слоёв населения. При таком раскладе возродится доверие народа к депутатам. В своей речи политолог заметил, что детали жеребьёвки уже проработаны.

По мнению автора идеи жеребьёвка в различные исторические периоды была помехой для элит, места в выборах рядовому человеку зачастую просто не хватает.