На сайт главы администрации Тамбовской области Александра Никитина поступило обращение от многодетной семьи Камневых, которым был выделен земельный участок под индивидуальное жилищное строительство. Вот только многодетная семья не совсем довольна предоставленным земельным участком.  

«Мы не обладаем специализированными знаниями в области геодезии и картографии поэтому самостоятельно не смогли тогда определить местоположение предоставленного нам земельного участка. А в этом году решили начать стройку,наняли геодезиста, чтоб он показал наш участок, и были поражены!!! Участок оказался в болоте!!! К нему не то чтобы нет подъезда и других коммуникаций, он просто полностью покрыт водой и камышом!», — утверждают Камневы.

Действительно ли всё настолько плачевно, решила убедиться редакция издание «ПРАВО68». Мы поехали в Тамбовский район в село Куксово на ул. Дачную. Доехать на транспорте до места мы не смогли из-за того что дорогу развезло от дождей. Полтора километра шли пешком.

Дорога на ул. Дачная

Некоторые земельные участки, отведённые под индивидуальное жилищное строительство по ул. Дачная, представляют собой непроходимую трясину — болото, где растет камыш.

Земельные участки по ул. Дачная

К слову аналогично на болоте выделено еще ряд земельных участков.  

«Предоставление таких участков — это плевок в нашу многодетную семью!!!», — считают Камневы, и с этим нельзя не согласиться.

Что же ответила администрация Тамбовского района на жалобу семьи Камневых? В своём ответе представители власти заявили, что альтернатива предоставляться не будет. Районная администрация не забыла напомнить, что участок был передан семье безвозмездно и направили в суд. Видимо, «бесплатно» и «хорошо» для местной  власти – слова-антонимы.

«Учитывая, что Вы воспользовались правом на предоставление земельного участка в собственность бесплатно в соответствии с льготой, установленной действующим законодательством, рассмотреть вопрос о замене данного земельного участка на другой возможно после погашения в ЕГРН записи регистрации в судебном порядке», — из ответа администрации Тамбовского района.

При этом чиновники не упускают возможности рапортовать об очередных успехах в рамках улучшения жилищных условий жителей области.

«Развитие жилищного строительства является одним из лучших показателей экономического роста региона, способствующим повышению доступности жилья для граждан. В отчетном периоде государственную поддержку получили: 361 молодая семья, нуждающаяся в улучшении жилищных условий; 343 многодетные семьи земельные участки под индивидуальное жилищное строительство», — из доклада главы администрации Тамбовской области Александра Никитина   о результатах деятельности  за 2018 год.