Глава Тамбовской области Максим Егоров выступил с законодательной инициативой по введению поправок в федеральное законодательство по вопросу ответственности теплоснабжающих организаций за неполучение паспортов готовности к отопительному сезону.

Такие меры, уверен М.Егоров, способны положительно повлиять на дисциплинированность руководства компаний. В качестве возможной меры для оказания воздействий на недобросовестных поставщиков глава региона предлагает применение понижающего коэффициента при регулировании тарифов. Этой темой он озадачился после участия во всероссийском совещании «Об итогах подготовки субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ осенне-зимнего периода 2022-2023 годов» под руководством министра энергетики РФ Николая Шульгинова.

Также Максим Егоров уточнил, что «дал поручение подготовить предложения по мерам административного наказания для глав муниципалитетов, которые медлят с прохождением необходимых процедур». Он добавил, что по состоянию на 14 ноября текущего паспорта готовности к зиме получили 27 муниципальным образованиям региона, т.е. большинство. Сообщается и о том, что для оперативного реагирования на аварийные ситуации объектов ТЭК и ЖКХ области в настоящее время сформировано 192 мобильных подразделения, в которые входит 1274 человека. Все они укомплектованы техникой численностью 393 единицы. Губернатор считает, что «программы подготовки к отопительному сезону ресурсоснабжающие организации выполнили на 100%. Полностью подготовлен к отопительному периоду и жилой фонд области».

Напомним, что наше издание уже сообщало о том, что паспорта готовности в городе Тамбове получали организации без проведения необходимых процедур для подготовки к отопительному сезону, что впоследствии было задокументировано. Такие фальсификации на уровне оформления документов нередко приводят к печальным последствиям, становясь причиной аварий и конфликтов населения с управляющими компаниями и муниципальными властями.