После громкой истории с попыткой застройки Олимпийского парка, казалось, ничего подобного уже не произойдет. Тем не менее, буквально через дорогу от этого места на севере Тамбова развивается кейс с территорией, отданной под бассейн «Олимпийский». Вблизи Дворца единоборств и ледовой арены «В Радужном» должен был появится еще один крупный спортивный объект – гидротехническое сооружение, где должны были проходить соревнования общефедерального уровня по плаванию и обучаться ему ребятишки. Здание здесь появилось, но совсем не то, что анонсировалось ранее. Был запущен детский бассейн «Олимпик» с чашей 8 на 4 метра.

Уже к концу 2014-го появилась информация, что городской комитет архитектуры скорректировал проект планировки территории района. На изначально отведенном властями участке решили воздвигнуть жилой дом 9-12 этажей. Местные жители возмутились таким изменением планов: здание будет нарушать нормы инсоляции, а его газо- и прочее снабжение, вероятно, осложнит жизнь соседей – подключение к тем же сетям. Этажи перед окнами пока не растут, но место забором огорожено – стройплощадка.

Депутат Тамбовской городской Думы Артем Александров помогает людям разобраться в ситуации. Их интересует, почему земля из муниципальной стала частной (до этого был изменен вид разрешенного использования земельного участка, внесли изменения в другие документы). В 2017 году горадминистрация на обращение Артема Романовича ответила, что информация отсутствует. На днях он получил ответ из Прокуратуры Ленинского района Тамбова. Надзорный орган назвал покупателя участка, но в письме лишь констатация. Приводим слова депутата по этому поводу:

«Ответ меня не устроил, такое ощущение, что его писали в администрации города Тамбова. Но выяснились следующие моменты. Земельный участок был продан в период безвластия, когда Юрий Рогачев ушел в отставку, а нового главу без приставки врио гордума еще не назначала. Вырисовывается интересная ситуация, площадь так называемого бассейна составляет в районе 200 кв.м., а земельного участка, который был продан 8 496 кв.м. разница очевидна. Возведенный недобассейн, нужен был, чтобы провернуть сделку, под благовидным предлогом без торгов произвести отчуждение земельного участка несоизмеримого по размеру с объектом недвижимости. Далее понятно, взять и застроить землю многоэтажными домами. Формально правильно, а по существу издевательство, будем и дальше распутывать ситуацию».

Александров считает необходимым проверить законность продажи земельного участка и найти безболезненное решение вопроса. Но люди, заинтересованные в застройке, похоже, хотят жесткого варианта. Месяц назад на встрече жителей микрорайона «Московский» с сотрудниками горадминистрации внезапно появились неизвестные с транспарантами за строительство дома и против бассейна. Пикет, который правоохранители сочли просто встречей, возмутил настоящих местных жителей. Тема остается на контроле депутата.