Сведения об объектах культурного наследия, границах их территорий и зонах с особыми условиями использования на территории Тамбовской области вносятся в Единый государственный реестр недвижимости. Обновление будет направлено на избежание нарушений законодательства при планировании развития территорий. Кроме того, это позволит снизить предпринимательские и инвестиционные риски.

По результатам 2019 года, доля территорий объектов недвижимости в составе Единого  государственного реестра объектов культурного наследия равнялась 86,3 %. По сравнению с 2018 в прошлом году в реестр было внесено на 230 объектов больше. Такой показатель говорит об увеличении количества новых данных в четыре раза.

Как отмечает начальник отдела инфраструктуры пространственных данных региональной Кадастровой палаты Марина Бубненкова, нахождение земельных участков в границах территории или зоны охраны ОКН не будет вести к их изъятию. В случае соседствующего положения  ограничение или запрет каких-либо видов деятельности будет распространяться только на сами границы, а вот зоне охраны табу будет действовать полностью.

Анфиса Немтинова