Управление Роспотребнадзора по Тамбовской области исследовало воду, подаваемую в регионе. Как выяснилось, часть живительной влаги не соответствует нормам.

23% от 147 артезианских скважин не соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям. Микробиологическим показателям не отвечают 3 скважины из 126 исследуемых.

Проблемы наблюдаются и с водой из разводящей сети. 84% являются пригодными по санитарно-гигиеническим нормам, остальные 16% пока оставляют желать лучшего. 19 из 242 разнятся с принятыми микробиологическими требованиями.

Не стабилизировалась ситуация в микрорайоне «ТЭЦ». Это подтверждают исследования воды, проведённые «Центром  гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области» в конце июня. По тем адресам, где регистрировались случаи кишечной инфекции, качество воды остаётся неудовлетворительным: деревня Красненькая, улица Северная подстанция, дома 1, 2; ввод в дом 2 по улице Северная подстанция в деревне Красненькая; Тамбов, улица Моршанское шоссе, дом 38 «Б».

«Пробы общему микробному числу в квартирах этих домов не соответствуют; патогенной микрофлоры не обнаружено (исследования проведены ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области»)», — сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

О проблемах с водой говорят и сами жители.

«Вода бывает жёлтая, по утрам с посторонним запахом. Когда кипятишь в чайнике, видишь, что сразу образуется налёт. Вода очень жёсткая», — рассказывает Галина, жительница деревни Красненькая.

 Сейчас АО «ТКС» хлорирует и дезинфицирует воду. Содержание хлора будет контролироваться Роспотребнадзором. Пока все результаты остаточного и общего хлора в питьевой воде не превышают нормативов.

Жильцам пострадавших домов Роспотребнадзор рекомендует использовать воду только после кипячения,  для приготовления пищи желательно использовать воду других источников, бутилированную воду, не использовать фильтры после кипячения воды (только до кипячения).

Анфиса Немтинова