Председатель Тамбовского отделения ВООПИиК (Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры) Алексей Селиванов обратился с открытым письмом к главе администрации Тамбовской области Александру Никитину по вопросам сохранения объектов культурного наследия.

«Общественность неоднократно обращала внимание на то, что объект культурного наследия в городе Тамбове по улице Базарной-Куйбышева, 136/76, который относится к лучшим образцам русского классицизма не охраняется и может быть утрачен в любой момент, как и многие другие подобные деревянные памятники. Своей деятельностью, а вернее бездействием, управление по госохране создает, к сожалению, мнение, что сохранение культурного наследия не является приоритетом государственной политики Тамбовской области», — пишет Алексей Селиванов.

Напомним, что 3 октября произошел пожар, который практически уничтожил здание по ул. Базарная-Куйбышева, 136/76, дом выгорел по периметру, сгорела крыша. Рассматривается версия о намеренном поджоге.

«Нами выявлены признаки мошенничества с объектами культурного наследия, охранными зонами и землями историко-культурного назначения, которые были совершены в 2000-х годах. Они продолжаются и сегодня. Начальник управления по госохране В.И. Копылов порой идет на сокрытие документов, принимает необоснованные решения ради интересов частных лиц, как было со зданием, имевшим признаки объекта культурного наследия по улице Советской, 107В, когда положительное заключение госэкспертизы было скрыто, а на бюджетные деньги заказано другое, отрицательное. В итоге дом был снесен», — обращают внимание градозащитники на другие показательные примеры отношения властей к памятникам истории.

Развалины здания по ул. Советская, 107В (фото — lifetambov.ru)

На сентябрьском заседании Тамбовской городской Думы депутат от КПРФ Артем Александров заявил, что власти не всегда должным образом следят за зданиями, которые находятся в собственности муниципалитета, в том числе речь шла об объектах культурного наследия.