Региональное отделение ВООПИК разместило информацию о возможной фальсификации истории о стене Казанского монастыря в Тамбове. Напомним, ранее появилась новость о том, что тамбовская епархия планирует возвести шестиметровую белокаменную стену вокруг монастыря. При этом памятник Зои Космодемьянской переносить не будут, а это значит, что стена будет располагаться прямо за стеной монумента, а также перекроет место прогулок на Набережной. «Обрамить» ансамбль Казанского мужского монастыря хотели и в 2017 году, однако это вызвало протесты жителей. В 2019 доработанный проект вновь презентовали, но заморозили из-за массовых возмущений, которые появились и сейчас.

Во время обсуждения повестки последнего заседания городской Думы депутат-коммунист Артем Александров предложил дополнительно рассмотреть вопрос о планах Тамбовской Епархии РПЦ по возведению каменной стены вокруг памятника Зои Космодемьянской, но депутаты его не поддержали.

В качестве доказательства того, что история стены монастыря фальсифицирована, ВООПИК приводит фрагменты из официальных документов. Так, в 2002 году существовал паспорт монастыря как памятника, в котором указано, что парк (Зои Космодемьянской) перед монастырем принадлежал вовсе не монастырю, а городу, есть ссылки на официальные документы. А в более современной документации этого упоминания уже нет.

Подробнее: в марте 2018 года историк Татьяна Старцева провела госэкспертизу документации выявленного объекта культурного наследия – «Тамбовский Казанский мужской монастырь». На исследование и разработку материалов администрация Тамбовской области выделяла средства. Экспертиза проходила общественное обсуждение, после чего достопримечательное место внесли в реестр ОКН.

Паспорт объекта культурного наследия «Монастырь Казанский Богородичный. Комплекс» запросили сотрудники ВООПИК, так как документа по непонятным причинам не было в списке использованных при экспертизе. Выяснилось, что паспорт был составлен в 2002 г. искусствоведом В. Колесниковой. И здесь есть расхождения. В документах насчёт сквера (ныне — сквер Зои Космодемьянской) в экспертизе историка Старцевой говорится: «в 1869 году был заложен Казанский сквер перед монастырем», а в паспорте искусствоведа Колесниковой сообщается, что в 1869 году городская Дума решила разбить сквер.

— Таким образом, есть все основания считать, что экспертиза была призвана утвердить несуществующую историю, а поэтому стать впоследствии основанием для столкновения людей и фальсификаций, — сообщается в группе «ВООПИК – Тамбов» в соцсетях.