Во дворе жилого дома № 25 по ул. Куйбышева недавно были снесены бетонные вазоны, заграждающие сквозной проезд через двор. Жизнь жильцов дома превратилась в постоянный кошмар. Поскольку тротуара и пешеходной дорожки у дома нет, проезжая часть образовалась прямо при выходе из подъезда, создавая тем самым угрозу безопасности жизни граждан. Особенно жители переживают за детей, которые, выходя из дома, сразу попадают на дорогу. Поскольку рядом большие дома, во дворе которых постоянно находится более сотни автомобилей, которые почти все утром выезжают, вечером приезжают, плюс такси и машины, следующие через двор транзитом, объезжающие пробки на Советской,— всего за сутки через двор проходит поток примерно в 500 транспортных средств. Машины разворачиваются прямо перед дверью подъезда.

Вазоны были установлены около десяти лет назад по просьбе жильцов и согласованы с городской администрацией. Тогда граждане собрали около 60 подписей и оплатили работы из собственных средств. Однако в этом году, не спрашивая их разрешения, вазоны снесли без каких-либо объяснений. Жители написали жалобу М.Косенкову, но получили бюрократическую отписку. Тогда они обратились за помощью к депутату городской Думы Артёму Александрову с просьбой помочь им добиться справедливости восстановить свои права. На встречу с депутатом собралось почти 30 человек. Раздосадованные люди не надеются на городские власти и заявили о своей решимости идти до конца.

«Фактически городские власти своим решением создали условия для постоянного нарушения федерального законодательства. Двор — это жилая зона. Согласно ПДД, прилегающая территория — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное)», — прокомментировал ситуацию в своём Телеграм-канале депутат.

По обращению жильцов дома, Артемом Александровым направлены соответствующие обращения в профильные структуры и в ГИБДД, а также вопрос будет поднят на ближайшем заседании городской Думы.