23 сентября прокуратура Тамбовской области провела расширенное совещание по вопросам защиты прав субъектов предпринимательской деятельности. Помимо работников прокуратуры участие в совещании приняли представители областной администрации, правоохранительных и контролирующих органов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе, председатель ТРО «ОПОРА России», президент Тамбовской областной ТПП и в режиме видео-связи работники городских и межрайонных прокуратур области.

Открывая совещание, прокурор Тамбовской области Александр Гулягин, председательствующий на собрании, отметил, что в новых условиях экономических реалий надзор за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности является одним из приоритетных и ключевых. Прокуратура обеспечивает системный сбор и обработку информации о нарушениях прав предпринимателей. Одной из форм такой работы являются систематические встречи с представителями делового сообщества, личного приема предпринимателей, взаимодействия с бизнес-омбудсменом, ТРО «ОПОРА России» и торгово-промышленной палатой области.

Основная задача такого взаимодействия — обеспечение обратной связи от предпринимателей по проблемам, с которыми им приходится сталкиваться, а также информирование о различных мерах поддержки бизнеса со стороны исполнительной власти.

Старший прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Иван Буркин выступил с докладом о законности и практике прокурорского надзора в сфере защиты прав хозяйствующих субъектов. Кроме того, обсудили вопросы формирование плана проверок, погашения задолженности по государственным и муниципальным контрактам. Президент ТПП области Елена Воронина сообщила о проблемных вопросах защиты прав предпринимателей при заключении и исполнении государственных и муниципальных контрактов и налоговых льготах для представителей бизнеса.