В Тамбове согласовывается проект концессионного соглашения в отношении объектов холодного водоснабжения и водоотведения. Подготовленные документы разместят для организации торгов. При отсутствии заявок соглашение будет заключено с инициатором проекта (ООО «Концессионные коммунальные системы», воронежская компания, принадлежащая холдингу «РКС»).

 Рабочую группу для ведения переговоров по условиям концессии создали 25 сентября, а вскоре, 9 октября, приняли решение о проекте. Программа направлена на 30 лет, за это время планируется выделить миллиарды рублей. Крупные суммы будут направлены на модернизацию водоотведения (2,96 миллиарда рублей), водоснабжения (1,29 миллиарда рублей). Вероятнее всего, основная часть суммы ляжет на плечи тамбовчан.

Примечательно, что уставной капитал «ККС» равен 1,5 млн. рублей, а в штате по среднесписочной численности – всего лишь два сотрудника.

Сомнения в решении высказывает депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ Артём Александров. По его мнению, с разрешением вопроса поспешили, а с проектом соглашения, подготовленным администрацией, депутаты нового седьмого созыва не были ознакомлены.

«Есть много вопросов, связанных с видами и объемами запланированных работ, с рисками взаимодействия с фирмой, которая за душой ничего не имеет, и вообще с холдингом «РКС». Поэтому буду инициировать рассмотрение на ближайшем заседании комитета по жилищно-коммунальному хозяйству вопроса вокруг заключения концессионного соглашения», — отмечает Артём Александров.