С наступлением дачного сезона повысилось и количество коммунальных отходов, которые нередко скапливаются в разных местах, не предназначенных для этого. Образовавшиеся стихийные свалки на территориях общественного пользования приходится убирать администрации города за счёт бюджета, если земля под кучей мусора находится в муниципальной собственности.

Закон не только предоставляет возможность, но и обязывает собственников твёрдых коммунальных отходов заключать договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, который обслуживает эту территорию (см. п.4 ст. 24.7 федерального закона от 24.06.1998 г. №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»). Несмотря на это, не все СНТ спешат решать эту проблему.

Для установки контейнера на территории садоводческого товарищества и заключения договора с оператором по обращению с ТКО необходимы следующие документы:

1. письменная заявка;

2. свидетельство ОГРН;

3. свидетельство ИНН/КПП;

4. документ, который в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждает полномочия (право подписи) представителя на заключение договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами;

5. документ, содержащий сведения о количестве участников в СНТ.

Пакет документов нужно подать в офис регионального оператора по адресу: г.Тамбов, ул. Бастионная, 29. Контактный телефон: +7 (4752) 55-97-06, доб.1519, 1523, 1532.

Если на территории СНТ нет места для установки контейнера, можно обратиться в администрацию города Тамбова за получением разрешения установки контейнера на близлежащей муниципальной территории.