После публикации в социальной сети «ВКонтакте» Ирину Лебедеву, врача-терапевта второй городской больницы имени Архиепископа Луки, вызвали в Следственный комитет РФ. Как рассказала медик, претензий следователей к ней не было, правоохранительные органы разбираются в ситуации.

«В Следственном комитете составили протокол. Но ко мне претензий у них не было. Этот отдел занимался проверкой «вышестоящих». По какому поводу они ее начали? Точно не знаю, но предполагаю, что их интересует, как мы обеспечены средствами индивидуальной защиты, и каким образом расходуются средства. После этого следователи поехали в больницу к нашему главврачу. Начальство вызывало меня «на ковер», но уволить не грозилось. Из-за возникшего резонанса сделать это сейчас невозможно. Однако через пару месяцев, наверное, попробуют меня «выжить», — рассказала «МБХ медиа» Ирина Лебедева.

Напомним, Ирина Лебедева написала пост о состоянии тамбовских больниц. По словам терапевта, медикам не хватает средств защиты, а в самих медицинских учреждениях наблюдается недостаток аппаратов ИВЛ. Кроме того, врачам и среднему медицинскому персоналу обещанные президентские надбавки к заработной плате выплачиваются по усмотрению местного начальства. Незамедлительно Ирину Лебедеву вызвали в облздрав, где «напомнили об ответственности за распространение ложной информации, связанной с коронавирусной инфекцией, сеющей панику в обществе и провоцирующей общественное беспокойство граждан РФ».

Однако Ирина Лебедева о своём поступке не жалеет и надеется на перемены в здравоохранении:

«Хочу надеяться, что положительные изменения скоро произойдут. Если так случится, то значит, что я не напрасно всё это написала», — считает Ирина Лебедева.

Тем не менее ситуация в медицине продолжает вызывать вопросы. Так, права и обязательства врачей и медицинского персонала на дополнительно открытые места в больницах пока не закреплены.

«В настоящее время на базе Тамбовской ЦРБ развертывают 99 коек для пациентов с коронавирусной инфекцией. Но, по словам врачей, с ними до сих пор не подписали дополнительные соглашения к трудовым договорам, которые бы обеспечивали не только обязанности, но и права сотрудников, безопасные условия труда, в том числе: доплату, страховку и т.д. За разработку дополнительного соглашения отвечает управление здравоохранения области», — отмечает депутат Тамбовской городской Думы Артём Александров.