Сегодня в Рассказовском сквере прошёл митинг с участием обманутых дольщиков с недостроенного дома по ул. Киквидзе, 77Б.

Митинг прошёл живо, среди его участников – в том числе родители с детьми, ведь часть дольщиков  — молодые семьи. Большинство митингующих пришли с плакатами, лозунги которых были следующими: «Обманутый дольщик», «Застройщик кинул! Кто ответит?», «Все в доле, кроме дольщиков», «Власти, когда достроят наш дом?», «Мы требуем конкретных мер по решению проблемы!».

Проблемный дом компания ООО «ЦентрЖилСтрой» начала строить ещё в 2014 году. За год было возведено три этажа, затем стройка остановилась. Далее ещё год достраивали четвёртый этаж, после чего дальнейшее строительство свернули. Намеченная сдача объекта в 2016 году не случилась. Сама компания-застройщик находится в предбанкротном состоянии и имеет многомиллионный долг. Застройщик ООО «Центржилстрой» (считался подконтрольным семье бизнесмена Джамала Шамояна).

«Мы вышли на улицу в надежде быть услышанными. Мы — без квартир и без денег уже с 2015 года», — рассказывают дольщики.

Действительно, большинство дольщиков живёт на съёмном жилье, при этом ещё и выплачивая ипотеку. Некоторые тамбовчане вложили ещё и материнский капитал. За полдесятка лет дольщики неоднократно обращались в различные инстанции, администрацию города и администрацию области. Когда стройка останавливалась, каждый раз горожан уверяли, что «трудности временные и всё построится в срок».

«Когда мы обращались с просьбой повлиять на Шамояна, слышались только обещания, и это тогда, когда с Шамояна было можно что-то потребовать и заставить его выполнить свои обязательства! Но никто ничего не сделал, хотя содействие администрации города и администрации области гражданам, которые попали в беду, — их прямая обязанность», — отмечают дольщики.

Дом был признан проблемным лишь после двух лет  в — 2018 году.

«Раз власть так халатно отнеслась к тому, что любой может собрать с людей деньги и скрыться в неизвестном направлении, мы будем  требовать вернуть наше жильё. Также мы согласны на выплату компенсации, равнозначной стоимости квартир,  либо на готовые квартиры в любом другом доме», — утверждают дольщики.

В акции принял участие депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ Артем Александров, который поддержал требования участников и они наметили совместный план действий.

По итогам митинга было решено направить письмо с соответствующими требованиями в Министерство строительства России. Также дольщики заявили о своём намерении пикетировать органы власти.