ООО «РКС-Тамбов» направило Тамбовской городской Думе ответ по вопросу реализации инвестпрограммы в части строительства скважин на ВЗУ № 6 взамен тампонируемых. В этот раз снова не обошлось без проблем.

Отметим, водозаборный узел № 6 располагается в селе Татаново, вода оттуда поступает жителям Тамбова. Объект водоснабжения окружен скважинами, часть из них почти исчерпали свой ресурс. Очевидно, что для создания новых скважин нужен земельный участок. Как выяснилось, требуемая площадь территории составляет порядка 21 тыс. кв.м.

Возле узла действует крупнейшее сельхозпредприятие АО «Племенной завод «Пригородный». «РКС» предлагает изъять земли без выкупа и договоренностей. И организация, и администрация Тамбовского района скептически относятся к такому предложению. Однако если участок нужной площади не будет сформирован, то и инвестпрограмму по строительству скважин будет невозможно реализовать.

 – По моему мнению, возникновение очередной спорной ситуации в рамках модернизации системы водоснабжения и водоотведения лежит в плоскости отсутствия должного планирования еще на этапе заключения концессионного соглашения. С вопиющей ситуацией мы уже столкнулись по ул. Гастелло, когда заменили не основной, а вспомогательный коллектор. Основной коллектор дал о себе знать через короткое время, что создало непросто неудобства горожанам, но и дополнительные расходы на десятки миллионов рублей, – прокомментировал депутат-коммунист, председатель комитета по ЖКХ Тамбовской городской Думы Артём Александров.

Не продуманная должным образом концессия по воде с «РКС» может понести за собой негативные последствия для города и тамбовчан. Именно поэтому необходимо снова вернуться к скандальному концессионному соглашению, которую приняли в марте 2021 года депутаты гордумы. Против голосовала только партия КПРФ.