Простояв 11 лет в очереди на квартиру по программе «Молодёжи — доступное жильё», и так и не дождавшись квартиры до исполнения 35 лет, жительница Мичуринского района обратилась к врио главы администрации Тамбовской области Максиму Егорову. «У меня уже не будет шанса на приобретение своего жилья. Мне и моим детям совсем негде жить», — взывает о помощи Татьяна Геннадьевна.

Администрация Мичуринского района в своём ответе подтверждает участие молодой женщины в подпрограмме «Молодёжи — доступное жильё» муниципальной программы Мичуринского района «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан района. Далее подтверждается и порядок очерёдности, но уже с оговорками: «Очерёдность семьи под № 1 в составе трёх человек, но с учётом приоритетного права многодетных семей под № 35». Далее ответ администрации снабжается длинным и запутанным описанием этой приоритетности семей, имеющих 3 и более детей.

Заканчивается ответ сухой констатацией: «В 2022 году ваша семья в составе трёх человек будет включена в заявку по формированию списка молодых семей — претендентов на получение социальных выплат на 2023 год по Тамбовской области по состоянию на 31.05.2022 года, но с достижением вами возраста 36 лет — 12.10.2022 года, семья будет исключена из списка молодых семей-участников Программы».

Вот и вся суть так называемой программы, которая, как мы видим, на бумаге как-будто существует, но в жизни совершенно не работает — молодая семья, 11 лет прождавшая своей очереди, в итоге может остаться без жилья и даже надежды на него. Власть явно не справляется со своими обязанностями, а у молодых семей фактически нет будущего.