Жители Тамбова и области продолжают жаловаться на некачественное дорожное и уличное освещение. Тамбовчане говорят о том, что на отдельных участках света либо вообще нет, либо светильники находятся «для галочки». Жалобы на освещение появляются постоянно, например, на сайте «Прямой линии» жители оставляют обращения уже три дня подряд.

– С трассы въезжаем в город и просто слепнем. Автомобилистам не видно ни пешеходов, ни некоторых препятствий. Особенно опасной считаю ул. К.Маркса. Вечером во время движения и встречном свете фар авто очень трудно заметить людей, переходящих улицу. Неужели освещенность такой и должна быть? – пожаловался Александр Анатольевич.

Администрация Тамбова заявила в ответ на обращение, что светильники закупаются и меняются с 2019 года по мере поступления денег. Всего же в этом году запланирована замена почти 800 светильников.

Дело доходит до того, что жители просят заменить даже одну лампочку. Например, на улице Эскадронной, возле детского сада, по словам местных жителей, не горит фонарный столб. Пока власти не ответили на просьбу.

Отметим, что проблемы с освещением есть не только на улицах Тамбова. Так, в посёлке Первомайском (недавно присоединили к городу) света в тёмное время суток нет от слова совсем. Причём, как сообщил заявитель, жалобы на освещение он оставлял порядка 20 раз, но на каждый из них приходили одни отписки. Не исключено, что и в этот раз внятного ответа тамбовчанин не получит.

– У меня новорожденный ребенок, с ним нужно гулять, моя супруга боится выходить на улицу вечером (стаи бездомных собак, полное отсутствие освещения). Если нас присоединили к городу, будьте так любезны обеспечить условия проживания, а то в новостях показывают, хоккейные коробки ставят, везде все «благоустраивается», там деньги находят, а на элементарные фонари денег нет, – заключил местный житель.