За нарушение карантина по новой статье КоАП РФ 6.3 части 2 оштрафовали 30-летнего гражданина Таджикистана, который временно находился в Мичуринске. Вернувшись в Россию из родной страны, мужчина пренебрег правилами 14-дневной обязательной изоляции для прибывших и вышел в магазин за продуктами, — сообщает «ПроТамбов».

Незаконный выход из дома завершился судебным разбирательством. По приговору Мичуринского городского суда, гражданин Таджикистана должен выплатить штраф в размере 15 тысяч рублей.

Отметим, что карантин и самоизоляция – не одно и то же. Карантин – это обязательная изоляция для заболевших, контактирующих с носителями коронавируса, а также вернувшихся в Россию из других стран. Главным условием при карантине является постоянное пребывание в определённом месте, покидать дом или пункт изоляции нельзя. При самоизоляции условия более лояльны: выход в ближайший магазин, аптеку, выгул домашних животных, вынос мусора, выход на работу (по специальной справке) разрешены. Соответственно, в случае нарушения самоизоляции и карантина положены разные штрафы.


Анфиса Немтинова