По итогам прошлого года АО «ТСК» удалось снизить потери в электрических сетях на 1,12%. На это повлияло сразу несколько факторов, но самым значимым в компании считают выявление бездоговорного и безучётного потребления электрической энергии. Напомним, что «ТСК» оказывает услугу по передаче электроэнергии на территории 6 городов, 5 районов и 6 районных центров Тамбовской области.

В прошлом году специалистами компании было выявлено несколько десятков фактов хищения электроэнергии. В общей сложности «похитителям электричества» было предъявлено к оплате более 11,5 млн рублей. Наибольший объём безучетного потребления электроэнергии был выявлен в Котовске, Мичуринске и Токарёвке.

В общей сложности благодаря снижению потерь удалось сэкономить 6,8 млн кВт*ч на сумму 17, 3 млн рублей. В компании подчеркивают, что эта работа необходима не только для экономии собственных средств, но и для обеспечения более стабильной и надёжной работы электросетей. Кроме того, снижение потерь позволяет сдерживать рост тарифа на электричество для населения.