Прокуратура Тамбовской области выявила существенные нарушения законодательства ООО «Дорспецстрой» при заключении договоров с администрацией города Мичуринска.

Вопросы у прокуратуры вызвали два договора на выполнение работ стоимостью 3,78 млн и 9,95 млн рублей. На момент проведения торгов ООО «Дорспецстрой» не было членом саморегулируемой организации в области строительства, что является одним из ключевых требований для договоров на сумму свыше 3 млн рублей. Ещё на стадии торгов заявка от строительной компании должна была быть признана несоответствующей. Теперь прокуратура требует признать оба контракта недействительными.

Объекты в Мичуринске не единственный сомнительный эпизод в деятельности «Дорспецстроя». В Тамбове этой фирмой был подписан договор на сумму боле 25 млн рублей по ремонту «Парка 50-летия Победы» в северной части города. Сомнения в качестве проводимых работ стали возникать почти сразу. Во-первых, у многих горожан недоумение вызывала целесообразность идеи класть тротуарную плитку поверх бетонного покрытия. Во-вторых, рабочие повредили корневую систему многих растений парка, а в фонтане мыли технику. В-третьих, работы затянулись до зимы, хотя должны были завершиться в октябре. В результате контракт был сорван, а те работы, которые успели завершить, были выполнены не всегда качественно.