По запросу Уваровского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по тамбовской области, Управление Федеральной службы по ветеринарному надзору (Россельхознадзора) по Рязанской и Тамбовской областей, осмотрев участок, используемый ОАО «Токарёвская птицефабрика» в качестве помётохранилища, выявило нарушения норм ветеринарного законодательства, направив предостережение в адрес предприятия о недопустимости нарушений.

Однако, экологи общественники и юристы считают эту меру недостаточной: помимо выявления нарушений, необходимо принятие мер по их устранению, т. к. дело касается непосредственной угрозы жизни и здоровью людей.

Широкий резонанс при освещении экологических проблем, вызванных деятельностью птицефабрики, в региональных СМИ и многочисленные жалобы местных жителей, по информации регионального управления по охране окружающей среды, проблему на контроль взял Аппарат полномочного представителя Президента РФ в ЦФО до полного решения.

Напомним, что ранее, проведённая по инициативе общественников экологов, экспертиза выявила повышенное содержание кишечной палочки и аммиака в водоемах и колодцах близ производственных площадок Токарёвской птицефабрики.

Предложения обеспечить выполнение обязательных требований в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, установленных Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в том числе предусмотренных положениями статьи 11 указанного Закона; СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-эпидемиологических (профилактических) мероприятий» Токарёвской птицефабрике ранее выносил и Роспотребнадзор.