Во вторник, 16 ноября, в администрации Котовска снова прошли обыски по уголовному делу о мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ). Речь идёт о деле, связанным с хищением 200 млн рублей из средств федерального Фонда ЖКХ.

По информации издания «Блокнот Тамбов», в кабинет к главе Котовска Алексею Плахотникову силовики пришли сразу после видеоселектора с областью, так рассказал источник в администрации моногорода. Факт проведения оперативных мероприятий подтверждён в пресс-службе УМВД России по Тамбовской области.

Обыски по делу и выемка документов уже проходили год назад в здании администрации города, дома у первого замглавы Людмилы Хлусовой, а также в офисах «Компьюлинк Инфраструктура ТО» и «Стинэк». Тогда говорилось о мошенничестве при строительстве модульно-блочных котельных, которые были построены в 2017 году в рамках концессии между администрацией Котовска и «Компьюлинком».

В ходе расследования стало известно, что стоимость работ по строительству 6 котельных и оборудования сильно завышена. Модернизация системы теплоснабжения моногорода обошлась в 300 млн рублей, а по документам — более чем в 500 млн рублей. Важно, что остальные 200 млн были включены в тариф для населения за тепловую энергию в качестве инвестиционной надбавки.

Как стало известно позднее, это не единственный обыск за день в администрации. Портал «ПроТамбов» сообщает о том, что силовики провели два мероприятия в один день, причём по двум разным уголовным делам. Второй обыск связан со строительством дорог в новом микрорайоне города. Контракт был заключен в 2019 году с ООО «Реал-макс» на сумму более 70 млн рублей. Согласно проведённой экспертизе, смета была завышена, а асфальт положили плохого качества. Сумма ущерба бюджету составила как минимум 2 млн рублей. Остальные подробности пока неизвестны.

Примечательно, что акт приёмки фигурирующей в уголовном деле дороги подписал лично глава Котовска.