Представители администрации города Тамбова, депутатского корпуса и АО «РКС» обсудили путь развития Водоканала. В частности, на совещании речь шла о концессионном соглашении. Предложение о концессии было не поддержано думскими комитетами по ЖКХ и по экономике, бюджету и муниципальной собственности, а также на заседании гордумы. Однако, судя по всему, в «РКС» изменять проект соглашения не планируют.

Заместитель директора по правовым и корпоративным вопросам «РКС» Мария Кузнецова сообщила, что основные параметры согласовывали городской администрацией и пересмотра положений не будет. Председатель комитета Тамбовской городской Думы по ЖКХ Артём Александров утверждает, что среди коррективов могло бы быть уменьшение периода концессии.

«В частности, речь шла по срокам программы, поскольку связываться узами с «РКС» еще на 30 лет не все горят желанием, особенно зная историю взаимоотношений, можно было заключить соглашение на более короткий срок, например, 10-15 лет. Такой срок не устраивает руководителей «РКС» и не выгоден для их коммерческого плана», — рассказывает Артём Александров.

Также депутат-коммунист отметил возможность участия других представителей рынка в управлении Водоканалом. Речь идёт о компаниях, зарекомендовавших себя на региональном и федеральном уровнях.

Как сообщает Артём Александров, уже на предстоящем заседании думского комитета по ЖКХ депутаты предложат и обсудят альтернативные варианты развития Водоканала. А пока среди главных аргументов представителей АО «РКС» сопоставление с другими субъектами страны: как выяснилось, «некоторые регионы годами не могут заключить концессию, а мы тут что-то ломаемся».