Прокуратура Тамбовского района по распоряжению прокуратуры области выявила ряд нарушений в работе ТОГБУЗ «Тамбовская ЦРБ» и ГБУЗ «Тамбовский областной клинический противотуберкулёзный диспансер».

Как оказалось, в ряде помещений наблюдается отсутствие базовых норм гигиены. В душевой кабине центральной районной больницы плесень на полу и потолке, а в легочном отделении №2 к этому прибавлены протечки на  стенах, отслойка облицовочной плитки, дефект напольных покрытий.

В поликлиническом отделении для взрослых, операционной туберкулезного отделения торакальной хирургии, отделении анестезиологии-реанимации серьёзно повреждены стены, потолок, пол.

Отступили от стандарта оснащения врачебной амбулатории фельдшерско-акушерские пункты п. Заря и п. Горельский Лесхоз.

Ещё плачевнее ситуация в Пушкарском фельдшерско-акушерском пункте. Там отсутствуют канализация и водопровод. Вопрос отопления решают  с помощью электричества. Стены в процедурно-прививочном кабинете оклеены обоями, а двери вовсе нет.

Наблюдается большая проблема с оборудованием. В туберкулёзном диспансере нет бронхоскопа, гастроскопа, люминесцентного  микроскопа, рентгеновского аппарата на два рабочих места с функциями рентгена и томографии. Не имеются также стол-штатив, электронный тракт визуализации рентгеновского изображения, комплекс инструментов для видеотораскопических операций.

В связи с выявленными нарушениями законодательства в отношении виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 6.3 КоАП РФ. Для  ликвидации нарушений в адрес главных врачей лечебных учреждений вынесены представления. Акты прокурорского реагирования  рассматриваются.