Тамбовчанин Геннадий Новиков рассказал изданию «Право68» о ситуации вблизи села Шача. На протяжении нескольких километров между Бондарями и этим селом по правой стороне от дороги были выпилены зеленые насаждения.

«Вроде как официальное мероприятие. Изначально в этих местах лесополосы пострадали от пала травы. Но выпилили подчистую не только сухие деревья, но и живые, а также подлесок в виде кустов черноплодной рябины и прочее. Есть сильные сомнения, что высадят новую лесополосу.

И вторая проблема, тема та же. В селе Большое Шереметьево Пичаевского района (в 6 километрах от Шачи Молоканской) неизвестный сушит березы – в лесополосах вокруг полей и бывшего колхозного сада обливает их соляркой и поджигает. Масштаб в этом случае меньше, но вредительское дело не прекращается, в этом году уже сушат следующую лесополосу», – говорит Геннадий.

Неравнодушный молодой человек обратился за разъяснениями в Россельхознадзор. Есть ли правонарушение? Кто отвечает за землю, кто портит экологию? Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Рязанской и Тамбовской областям произвело осмотр территории и подтвердило факты вырубки, поджога и порчи деревьев (по второму вопросу). Чиновники сообщили, что не установлено относится ли участок земли к землям сельскохозяйственного назначения – он примыкает к землям промышленности и энергетики, в связи с этим провести контроль (надзор) не предоставляется возможным.

Первый сигнал в Россельхознадзор от Геннадия поступил в 2017 году. Весной 2018-го парень получил письмо с повторным разведением или умыванием рук. Добавлялось, что обращение гражданина перенаправлено в ФГБУ Управление «Тамбовмелиоводхоз» для рассмотрения и принятия мер по пресечению установленных нарушений. Геннадий думает побывать в ближайшее время в тех краях, посмотреть, как обстоят дела. Если картина не прояснится, придется писать в прокуратуру.

Антон Веселовский