Депутату Тамбовской городской Думы от КПРФ Артёму Александрову поступил ответ из прокуратуры Октябрьского района по поводу подачи непригодной воды в микрорайоне «ТЭЦ». Надзорный орган провёл проверку, в ходе которой был установлен ряд фактов.

АО «ТКС» как организация, осуществляющая водоснабжение, с использованием централизованных систем не обеспечило соответствие качества воды санитарно-эпидемиологическим требованиям. Следствием стало возбуждение  дела по статье 6.5 КоАП РФ и оформление протокола. Само употребление некачественной воды повлекло случаи заболевания кишечной инфекцией. В лечебных учреждениях зарегистрировано 22 случая, однако много других заболевших справлялись с недугом дома и в больницы не обращались.

Кроме того, контрольные мероприятия прокуратуры показали, что комплекс мероприятий, проведённый Управлением Роспотребнадзора, был по факту частичным. Пробы из водозаборного узла, уличной сети не взяли. Их отсутствие привело к невозможности установления причинно-следственной связи между заболеваниями жителей и подачей непригодной воды АО «ТКС».

Любопытным фактом стало обнаружение РНК норовируса 2 типа в пробах воды. Для справки: Норовирус (Norovirus) – это РНК-содержащий вирус, относящийся к семейству Caliciviridae и приводящий к возникновению желудочно-кишечной инфекции в форме острого гастроэнтерита. Широкому распространению инфекции способствует высокая устойчивость вирусов к дезинфектантам, высокая жизнеспособность и малая заражающая доза возбудителей.

Артём Александров отмечает, что надзорные проверки доказывают нарушения со стороны «ТКС». В сложившейся ситуации депутат усматривает признаки уголовного преступления, также он сообщает, что ожидает ответ из Следственного комитета.

«Ответ прокуратуры подтверждает допущенные нарушения со стороны водоканала, правда, меня в корне не устраивает факт того, что Управлением комплекс мероприятий осуществлен не в полном объеме. Настаиваю, что в действиях водоканала прослеживаются признаки уголовного преступления по факту массового отравления жителей, ответ из Следственного комитета на этот счет еще не поступил», — утверждает Артём Александров.