В Гавриловском районе проходил личный приём граждан у Уполномоченного по правам человека. Одна из жительниц районного центра пожаловалась на неудовлетворительное состояние здания и фасада поликлиники Гавриловской центральной районной больницы. Несколько лет назад медицинское учреждение лично посещал глава администрации области Александр Никитин.

В ходе осмотра были выявлены серьёзные повреждения. Внешняя стена разрушена, с большой высоты падают её фрагменты из бетона и камня. Из-за этого также крайне затруднительно использовать пандус для инвалидов и других маломобильных групп населения. Уполномоченным по правам человека довёл информацию до управления здравоохранения области, рекомендуя изменить ситуацию.

В свою очередь, управление здравоохранение сообщило, что ремонт Гавриловской ЦРБ предполагается в текущем году, однако в 2019 году средства это выделены не были.

Видя неопределённость со стороны медицинских учреждений, Уполномоченный обратился в прокуратуру Тамбовской области о рассмотрении вопроса о проведении проверки по указанным фактам, даче правовой оценки действиям (бездействию) органов власти и принятии мер прокурорского реагирования. Прокуратура обнаружила не только повреждения фасада здания, но и нарушение санитарных норм.

Так как Гавриловская ЦРБ присоединена в результате реорганизации к Кирсановской ЦРБ, прокуратура Гавриловского района внесла представление в адрес главного врача Кирсановской ЦРБ с целью ликвидации нарушений. Аналогичное представление получило от  прокуратуры Тамбовской области управление здравоохранения.

Как сообщает прокуратуре области администрация области, капитальный ремонт здания и помещений поликлиники будет включён в специальную программу, которая только формируется в регионе. Она будет затрагивать модернизацию первичного звена здравоохранения.