27 декабря состоялось заседание в Тамбовской гордуме. На нем депутаты согласовали ряд вопросов, в том числе назначили конкурс на главу администрации Тамбова. Он пройдёт 31 января 2022 года.

Примечательно, что руководители Думы не смогли ответить на вопрос коммуниста Артема Александрова, с чем связано нарушение законодательства о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы города. Представление прокуратуры, в котором говорилось, что Дума должна принять конкретные меры по устранению нарушений и рассмотреть все на ближайшем заседании, было проигнорировано. Напомним, ранее прокуратура Тамбовской области установила, что Гордума, вопреки требованиям провести конкурс в октябре, решение так и не приняла. По итогу представление просто «приняли к сведению». 

– Игнорирование закона о проведении конкурса и представления прокуратуры связано с тем, что депутаты решили переписать Устав города для изменений системы управления городом, вернув нас не в начало 2000-х годов, когда еще были прямые выборы главы, а в 2015 год к системе сити-менеджеров. Естественно я выступил против переписывания закона под конкретного человека, – считает Александров.

Депутаты, в том числе от «Родины», которые были за прямые выборы, отказались от них. Теперь в городе будет действовать система сити-менеджеров. С датой конкурса на главу администрации согласились почти все депутаты, кроме КПРФ. Коммунисты выступают исключительно за прямые выборы, чтобы горожане сами выбирали главу.