Прокуратура Петровского района выявила нарушения законодательства в деятельности дошкольного образовательного учреждения. Причиной стало получение пожертвований, которые были не совсем добровольными.

По этому поводу в прокуратуру поступила жалоба. Как выяснилось, на одном из родительских собраний в детсаду было принято решение ежемесячно доплачивать организации по 450 рублей. Такой взнос считался в качестве доплаты за организацию питания. Об этом свидетельствовала соответствующая запись в протоколе собрания.

Более того, организация ежемесячно выдавала родителям квитанции о внесённых платежах с конкретной суммой – 450 рублей. Вносили сумму тоже строго в определённое время  (15 число каждого месяца), для этого даже подготовили специальный договор. Вот только нормативно-правового акта, который бы регулировал порядок внесения пожертвований, расходы, в учреждении не было.

Указанное нарушает принцип добровольности внесения денежных средств. Вносить или не вносить – личный вопрос каждого. Родительские комитеты, администрация учреждения, иные должностные лица не вправе принимать решения о сборе денежных средств, самостоятельно устанавливать их размер взноса.

Нарушения такого рода ущемляют права обучающихся и их законных представителей на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования. Прокуратура внесла в адрес заведующей образовательного учреждения представление.

Анфиса Немтинова