Тамбовская областная прокуратура сообщила, что в феврале этого года  специалисты тамбовского филиала ЦЛАТИ по поручению прокуратуры провели исследования проб воды из пруда Рогатый в 100 м от ГТС водоема, куда птицефабрика сбрасывает сточные воды со своих очистных сооружений. Результаты проведённых анализов показали превышение некоторых показателей содержания загрязняющих веществ. По итогам проверки прокуратура отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. ст. 246 УК РФ и ст. 247 УК РФ в отношении птицефабрики, дело направили на новое рассмотрение с учетом результатов экспертизы. О решении прокуратуры, ведомство сообщило Тамбовской региональной общественной экологической организации им. И.В. Мичурина, которое ранее обращалось с жалобой.

Также экологи получили ответ от  Роспотребнадзора. Ведомство сообщает о проведённых проверках, а также о факте нахождения в обороте продукции птицефабрики, которую Управление Роспотребнадзора по Калининградской области назвало опасным. Сейчас в отношении предприятия инициирована внеплановая проверка.

В чём именно заключается опасность, в ответе ведомства не уточняется, но ранее в продукции «Токарёвской птицефабрики» проверки выявляли наличие остатков ветеринарных препаратов. В частности, одна из проверок обнаружила в продукции «Печень цыплёнка» остатки динитрокарбанилида — противопаразитного препарата, который увеличивает массу тела птицы. Считается, что этот препарат может навредить здоровью потребителя. Птицефабрика неоднократно привлекалась за подобные нарушения в прошлом.

Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора также выявило нарушения в деятельности «Токарёвской птицефабрики» по части природоохранного законодательства. По результатам проверок, проведённых управлением, виновные юридическое лицо и должностные лица ОАО «Токарёвская птицефабрика» были привлечены к административной ответственности по многочисленным эпизодам по ст. 8.5, ч. 1 ст. 8.14, ч. 3 ст. 8.21, ст. 8.1 КоАП РФ и др.