29 июля в доме-памятнике на Базарной/Куйбышева, 136/76 вновь случился пожар. Причина второго возникновения огня на объекте пока выясняется.

Обращение в правоохранительные органы поступило от регионального управления по государственной охране объектов культурного наследия. Теперь полицейским предстоит выяснить условия обстоятельства, которые привели к возгоранию.

Сильно повредились само деревянное строение – очень большая утрата с культурно-исторической точки зрения. Забор оказался повреждён тоже.

Как рассказал порталу LifeTambov.ru Владимир Копылов, начальник Управления, администрации города Тамбова снова выдано предписание и предостережение с требованием установить забор и табуировать доступ посторонних к дому-памятнику.

Напомним, первый раз возгорание в культурно-историческом месте случилось  3 октября минувшего года. После региональное управление по государственной охране объектов культурного наследия обращалось в Ленинский районный суд. Управление считало, что дом-памятник пострадал из-за непринятия мер по сохранению объекта, однако судом позиция поддержана не была.

Анфиса Немтинова

Фото на превью — lifetambov.ru