Члены сельхозкооператива «Зелёный Гай» из Мичуринского района говорят о возможном рейдерском захвате организации. По словам сотрудников в кооперативе происходит перманентная смена руководства, которая противоречит закону, об этом они рассказали изданию «ПРАВО68».

Конфликт возник после создания ООО «Сады Мичурина», образованного на базе «Зелёного Гая» в 2016 году. Сады должны были обеспечить область плодами и ягодами собственного производства, а на поддержку важного проекта с 2017 года выделялось существенное финансирование. Как рассказывают сотрудники, летом 2019 года на лакомые куски стали поступать предложения: были желающие выкупить паи СПК.

Несмотря на финансовое содействие администрации области, положение «Садов Мичурина» было тяжёлым: за 2017 год в ООО насчиталось 9 млн. рублей убытков, а позже директора садов Олега Беляева признали виновным в злоупотреблении полномочиями.

«Сады Мичурина» решили спасти продажей, потенциальными инвесторами выступили бизнесмены из Белгородской области -ООО «Корочанский плодопитомник». Бенефициаром ООО «Корочанский плодопитомник», по информации «СПАРК-Интерфакс», является Виктор Иванович Городов. Интересно, что Виктор Иванович Городов числится в судебных документах как член СПК «Зеленый гай».

Вопрос обсуждался депутатами областной Думы. Возможность рейдерского захвата беспокоила руководителя фракции КПРФ Андрея Жидкова, свои опасения он высказывал на заседании.

«Нас интересует один вопрос, не будет ли там проведен рейдерский захват новым собственником, который обладает достаточно солидными суммами в карманах? Потому что такие обращения уже есть, я не случайно спрашиваю», – говорил Андрей Жидков.

Тогда ответ поступил от ныне покойного председателя комитета по управлению имуществом области Глеба Чулкова, он предложил «цепляться за людей, которые могут развивать этот бизнес».

«Если бы у нас была очередь из инвесторов, которые специализировались на этой отрасли, тогда бы мы обсуждали этот вопрос, но сегодня ситуация такая, что нужно цепляться за людей, которые могут развивать этот бизнес. Если мы хотим оставить предприятие в областной собственности, нам нужно понимать, как его нужно развивать, но бизнес — это не наша задача», – ответил  Глеб Чулков.

Работники заявили, что в результате незаконных действий старейшин кооператива исключили, «под выход» попал даже председатель А. Багдашкин.  Через суд действия удалось признать незаконными, но инициаторы смены руководства кооператива продолжают стоять на своих позициях.

Спорная ситуация развивалась следующим образом. 15 июня минувшего года  членами кооператива Егоров В.П., Никульшина Л.П., Быков Д.А., Городовым В.И., действующим по доверенности от Роткиной О.С., было проведено общее собрание (хотя по части 1 статьи 24 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» для проведения кворума необходимо появление 25% участников, то есть 47 из 188 человек). В результате собрания сотрудников на ключевых должностях сменили:

 «- Избрать председателем собрания Городова В.И.;
— Избрать секретаря собрания Никульшину Л.П.;
— Избрать счетную комиссию в лице одного человека Егорова В.П.;
— Принять в состав кооператива Чепракову О.П., Шайдорова С.В., Городова
В.И., Грищенко С.Ю., ООО «Сады Мичурина», — приводят решение работники кооператива.

Неравнодушные сотрудники подозревают, что Д.А. Быков не имел права голоса, поскольку не внёс паёвой взнос (часть 3 статьи 24 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации»). К голосу Городова В.И. у работников тоже есть вопросы.

После председателем стал Егоров В.П., а Наблюдательный совет сократили, вместо девяти человек в нём уже числилось трое: Городов В.И., Никульшина Л.П., Быков Д.А. Незаконность решений удалось обжаловать в Арбитражном суде Тамбовской области.

До недавнего времени председателем кооператива был А.В. Соколов. Он возглавляет ещё несколько организаций:  ООО «Урожай Черноземья», ООО «Новый урожай», ООО «Агро-корн». С 14 октября 2020 года кооператив возглавляет Виноходов Геннадий Александрович, ранее был генеральным директором АО «Чуевские Сады» (Белгородская область).

Сотрудники отмечают, что 2019 год был трудным для СПК, «Зелёный Гай» понёс значительные убытки.

«Согласно данным бухгалтерской отчетности, за 2019 г. экономический показатель чистой прибыли СПК «Зеленый Гай» сократился более чем в 43 раза по сравнению с аналогичным периодом 2018 г., с 865 тыс. рублей до 20 тыс. рублей» — сообщают представители кооператива.

Также, по словам сотрудников, часть участников из кооператива ушла. Большинство работников  поддерживает бывшего председателя А. Багдашкина., который продолжает обжаловать решения собрания.

Фото на превью — Игоря Кулешова