В киоске с выпечкой, находящемся в районе железнодорожного вокзала, пренебрегали требованиями законодательства. Нарушения обнаружила прокуратура.

Как оказалось, расположение внутри торгового ларька было небезопасным: горючие материалы помещались рядом с электрощитком, а огнетушитель отсутствовал (несоответствие ФЗ «О пожарной безопасности»).

О том, когда изготовляли булочки, было неясно: информацию о дате изготовления почему-то на изделиях не писали. Такой подход в прокуратуре сочли нарушением  ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и санитарных норм и правил на продукцию (выпечку). Состояние торгового помещения оставляло желать лучшего: в  санитарно-техническом плане оно было неудовлетворительным, туалетной комнатой его не оснащали.

Дополняет картину отсутствие о здоровье продавца: медицинской книжки у него не было.  Однако настоящей вишенкой на торте стало отсутствие регистрации деятельности: женщина, открывшая ларёк, не сообщила об этом в налоговые органы.

По нарушениям будут возбуждены административные дела (по статьям  6.3, по части 1 статьи  20.4 и части 1 статьи 14.1 КоАП РФ). Соответствующие постановления прокуратуры направлены в уполномоченные органы.

Анфиса Нармацкая