Кирсановский районный суд рассмотрел иск Министерства социальной защиты и семейной политики Тамбовской области к осуждённым за мошенничество бывшим сотрудникам соцзащиты, которые мошенническими действиями нанесли ущерб бюджету на сумму более 6 млн рублей.

Жительница Кирсановского района, использовала служебное положение и доверие граждан с корыстными целями для совершения преступления, предусмотренного ч. ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и в особо крупном размере). Чтобы реализовать свои намерения, она вступила в сговор со знакомой. Для перечисления денежных средств из бюджета использовались заявки ТОГБУ СОН «Центр социальных услуг для населения города Кирсанова и Кирсановского района» по возмещению расходов на поставку льготного твёрдого топлива (дров, угля) гражданам, которым это топливо так и не было поставлено, и на компенсацию выплат за коммунальные услуги.

Общий ущерб, нанесённый бюджету, таким образом, составил 6 032 855, 57 рублей. Министерство социальной защиты через суд потребовало взыскать с осуждённых компенсацию нанесённого вреда в размере 4 731 397,4 и 951 458,17 рублей. Суд иск Министерства удовлетворил в полном объёме.

Фото – «Кирсанов Онлайн»