Экспертиза воды, проведённая по инициативе общественников-экологов в ответ на просьбы местных жителей, показала повышенное содержание бактерий в воде колодцев и водоёмов, расположенных вблизи с Токарёвской птицефабрикой.

Пробы воды для анализа были взяты из колодца в деревне Фёдоровка 2-я, ручье Осиновка рядом с площадкой откорма №7 Токарёвской птицефабрики и в пруде Гладышево. Согласно бактериологическим исследованиям колодезную воду из Фёдоровки второй не стоит употреблять в сыром виде: по всем основным показателям есть превышения, в том числе E.coli (кишечная палочка), колиофаги, а общее микробное число превышает норму в пять раз. В Осиновке, что протекает в 150 метрах от птицефабрики анализ показал превышение содержания кишечной палочки на 40% от предельно допустимой нормы.

Обычно причиной превышения содержания в воде кишечной палочки считается жизнедеятельность человека.

«Мы не утверждаем, что вышеуказанные результаты на 100% связаны с деятельностью местной птицефабрики, поскольку не ставилась такая цель исследования, но считаем своим гражданским долгом, чтобы органы власти установили причину превышения показателей вредных веществ в конкретных случаях и усилили контроль за деятельностью подобных предприятий не только на территории Токарёвского района, но и в целом области», — отмечают экологи общественники.

Настораживает и результат исследования воды в пруде Гладышево, который находится за 8 км от производственной площадки фабрики. Водоём расположен между прудом Рогатым, в который по имеющейся информации фабрика сбрасывает стоки со своих очистных сооружений, и рекой Битюг, в которую в конечном итоге попадает вода из обоих прудов.

Проба воды из пруда Гладышево показала повышенное содержание аммиака для подобных объектов — до 1 мг/л (максимально допустимый показатель не более 1,5). Чтобы было понятнее, в озерах и реках обычно содержится минимальное количество аммиака — сотые доли. Нормой водоёмов для разведения рыбы считается уровень до 0,5 мг/л, как раз концентрация свободного аммиака, с которой начинается угнетение большинства видов рыб превышение 0,5 мг/л. Источником аммиака в данном случае с большой долей вероятности могут быть именно отходы производства птицефабрики. Случай массово замора рыбы, как рассказывают местные жители, наблюдался несколько лет назад в Инжавинском районе.