Ситуация с многоквартирным жилым домом в Котовске остается неизменной — власти отказываются расселять жителей аварийного дома по адресу Кирпичная, 8. Котовчане намерены придать огласке эту проблему. Как мы уже писали ранее, многоквартирный дом почти 10 лет назад признали аварийным. Здание, возведенное в 1960-ом году из шлакоблоков, разваливается — фасад сыплется, на стенах серьезные трещины. При сильном дожде в помещения моментально попадают осадки, на потолках дома красуются огромные водные круги. 

Жителей дома должны были расселить до 2018-го года, однако котовчане проживают в доме по сей день. В 2019-ом году жилье не оказалось в списках на расселение — по документам дом неожиданно стал не аварийным, а блокированным. И как пояснила горадминистрация, такое жилье расселению не подлежит. Тем временем люди продолжают зимовать в холоде и пользоваться санузлом на кухне, а в летнее время — прямо на улице. У проживающих пенсионеров, коих большинство, не хватает средств на то, чтобы отремонтировать дом самостоятельно. 

Недавно жители получили еще один ответ от администрации Котовска. В нем сказано абсолютно то же самое — котовчане не будут расселены, потому что это жилой дом блокированной застройки. Управление ЖКХ Тамбовской области предоставил такую же информацию. Оснований считать дом блокированным, ровно так же, как и документов и результатов комиссионного обследования, нет. 

Местные власти изменили слово «многоквартирный» на «блокированный», а жильцам ничего не остается, как продолжать жить в невыносимых условиях. Котовчане намерены решать этот вопрос через суд, так как от прокуратуры последовали лишь отписки.