По инициативе рабочей группы по выявлению причин неприятного запаха в городе Тамбове специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области» были взяты заборы воды.  

Согласно результатам  анализа воды, забор которой был произведен в месте сброса сточных вод с очистных сооружений АО «ТКС» в реку Цна зафиксировано в 30 раз превышение по аммиаку и чуть больше, чем в 1,5 раза — по нитритам, — сообщает ГТРК «Тамбов». При этом как пояснили в Управлении Роспотребнадзора по Тамбовской области превышение в воде аммиака и нитритов с неприятным запахом не связано, но данный факт является нарушением санитарного законодательства.

Ранее члены рабочей группы одной из возможных причин неприятного запаха обозначали – нарушение в работе городской канализации, как раз основные жалобы исходили от жителей, проживающих в районе водоканала.  

По мнению члена рабочей группы, депутата городской Думы Артема Александрова, несмотря на то, что запах больше не тревожит жителей областного центра, сворачивать работу группы нельзя, её необходимо преобразовать.

«На днях на улице Коммунальная в районе дома № 13 обрушился канализационный коллектор диаметром 300 мм, есть очень много вопросов к руководству тамбовского водоканала. В этой связи я обратился к главе города с просьбой преобразовать действующую группу или создать новую структуру при администрации города Тамбова   по вопросу развития системы водоснабжения и водоотведения в городе Тамбове. Тема развития водоканала крайне важная, здесь нужен муниципальный и общественный контроль. Если руководство городской Думы не особо волнует данный вопрос, ранее мое аналогичное предложение было отклонено, то администрация города обязана поддержать данную инициативу», — считает Артем Александров.

Фото на превью – «ПроТамбов»