Жители северной части Тамбова и Тамбовского района периодически жалуются на неблагоустроенность территории. Местное население страдает от несделанных дорог и жилищных проблем, большинство из которых связаны с работой коммунальных структур.

На «Прямую линию» Александра Никитина обратилась Ольга Ровнова, жительница микрорайона Слобода. По словам заявительницы, в Слободе наблюдается сразу ряд проблем: недостаток освещения, отсутствие пешеходного перехода по улице Мичуринской (обустройства прилежащих территорий и безопасности дорожного движения нет) и лишение качественного водоотведения с октября 2019 года.

Ольга Ровнова отмечает, что в этом месяце брать плату за услугу прекратили. Такая ситуация обеспокоила жителей, ведь в предыдущие годы коммунальщики бездействовали, что привело к выходу из строя канализационной станции. На обращение населения АО «Тамбовские коммунальные сети» дало ответ, из которого следовало, что сточные воды через канализационную насосную станцию (далее – КНС) поступают от жилых домов микрорайона в централизованные сети города Тамбова,  с 2013 года по июнь 2019 года население платило за транспортировку, приём и очистику хозбытовых сточных вод. В своём ответе Водоканал также утверждает, что услуги оказывались в надлежащем качестве и полном объёме, а принесённые неудобства временны. Примечательно также, что за возможные недостатки в водоотведении АО «ТКС» ответственность не берёт, а возлагает её на районную администрацию.

«С июля 2019 года взимание платы было временно приостановлено, по причине ненормативной работы КНС и отсутствием возможности предоставлять услуги в полном объеме. В настоящее время филиалом АО «Тамбовские коммунальные системы» и администрацией Тамбовского района ведется совместная работа по нормализации работы данной КНС. В настоящее время в случае возникновения засоров или другой ненормативной работы сетей на территории микрорайона необходимо обращаться в администрацию Тамбовского района Тамбовской области по адресу: г. Тамбов, ул. Гагарина, 141 «В»», — приводят ответ АО «ТКС» местные жители.

Вот только в микрорайоне длительное время продолжает существовать болото со стоками, сама КНС нормально не работает с 2015 года. Однако ремонтные работы начались недавно. В своём обращении жительница просит призвать АО «ТКС» к ответственности за недобросовестное оказание услуг.