В прошедшие выходные, с 16 по 18 июля, когда в Тамбовской области установилась аномальная жара, произошло 9 несчастных случаев на воде. Все погибшие — мужчины, и в большинстве случаев фигурирует алкоголь, пояснили в СУ СК РФ по Тамбовской области.

С пятницы по воскресенье тела утопленников обнаружили в водоемах Тамбова и Мичуринска, а также Тамбовского, Жердевского, Моршанского, Ржаксинского и Гавриловского районов. Возраст погибших мужчин варьируется от 27-ми до 70-ти лет.

Так, 17 июля в Ласковском карьере Тамбова утонул 35-летний мужчина. Как рассказали в СКР, мужчина отдыхал с друзьями на берегу, последний раз его видели, когда он пошел в сторону водоема. Утром следующего дня его тело обнаружили в воде. Теперь обстоятельства гибели мужчины будут выяснять следователи СО по Октябрьскому району.

Следственные органы напоминают о том, что алкоголь и купание, а особенно в жару, это несовместимые вещи. Известно, что алкоголь повышает давление и расширяет сосуды, после погружения в воду срабатывает эффект температурного контраста — может наступить резкий спазм, что чревато гибелью в водоеме.

Фото: Новый Тамбов