Суд города Мичуринска удовлетворил иск незаконно уволенной беременной женщины к её бывшему работодателю.

Как было установлено, незаконно уволенная женщина работала в учебном заведении на основании срочного трудового договора, замещая другую сотрудницу. В ноябре прошедшего года гражданку уволили под предлогом досрочного выхода из отпуска по уходу за ребёнком той сотрудницы, которую заменяла истец. Однако, на момент увольнения она уже была беременна, а приказ об увольнении был подписан ранее выхода из отпуска основного работника.

Согласно действующему законодательству работодатель не имеет права увольнять беременную женщину по своей инициативе за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Суд вынес решение о признании увольнения незаконным, изменении формулировки основания увольнения, взыскании средств за вынужденные прогулы и компенсации морального вреда. Кроме того, в адрес бывшего работодателя судом вынесено частное определение о грубых нарушениях прав беременной женщины.

Прокуратура также направила материалы проверки в следственное управление, по результатам, рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по ст. 145 УК РФ (необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности). Расследование поставлено под контроль областной прокуратуры.

Фото — syl.ru