В Мичуринске намерены ускорить процесс избавления от несанкционированных свалок. Услугу по вывозу мусора в несогласованных местах будет оказывать АО «ТСК» — региональный оператор. Соответствующее решение было принято главой города Максимом Харниковым и руководителем филиала АО «ТСК».

Максим Харников отмечает, что по большей части несанкционированные свалки сезонны. Например, в местах скопления мусора встречаются не только бытовые и строительные отходы, но и сушняк, собранный жителями около домов.

Отметим, что по закону региональный оператор занимается уборкой несанкционированных свалок, но без договора ликвидация такого мусора растягивается в несколько этапов. Сначала компания обнаруживает свалку, а после извещает муниципалитет. Дальнейшие действия должны исходить от администрации в течение 30 дней; если их не последовало, то региональный оператор ликвидирует свалку самостоятельно (естественно, после истечения срока) и после выставляет счёт за работу. При договоре несанкционированный мусор убирают быстрее – нужна лишь заявка муниципалитета.

Договор о ликвидации несанкционированных свалок заключат в следующем году. Также в 2021 году в Мичуринске планируется облагородить контейнерные площадки. Территории приведут в соответствие санитарным требованиям, а на участках возле контейнеров намерены проводить уборку.