Во втором по численности населения городе Тамбовской области наукограде Мичуринске остаются нерешёнными проблемы в сфере здравоохранения. Местные жители не раз жаловались на работу и состояние медицинских учреждений города, качества предоставляемой медпомощи и нехватку необходимых специалистов. Однако местные и региональные власти предпочитают либо игнорировать прямые вопросы граждан, либо отделываться типичными отписками.

В частности, жители города Мичуринска жалуются на то, что в городской больнице простаивает и ветшает здание инфекционного отделения, в то время как под «ковидных» больных отдавались помещения терапии и кардиологии, в которых город нуждается не менее остро.

Вторая проблема, озвученная мичуринцами, заключается в отсутствии в городе со 100-тысячным населением отделений по лечению глазных и лор-заболеваний, а также детской хирургии. Даже с мелкой травмой органов зрения приходится ехать в Тамбов, в том числе с очень маленькими детьми.

Также многие граждане отмечают затруднения при попытке дозвониться до лечебного учреждения и вызове врача.

Вместо решения проблемы чиновники из областного управления здравоохранения написали длинный ответ, обосновывающий ситуацию с медицинской помощью в Мичуринске. Из ответа следует, что всё в наукограде хорошо и соответствует нормативам. А с офтальмологами просто нехватка специалистов. Только вот самим гражданам, нуждающимся в квалифицированной медпомощи, и исправно уплачивающим налоги, от этих объяснений ни тепло, ни холодно. Всё можно объяснить, но проблемы со здоровьем объяснением не решаются.