Беременность женщины стала причиной её увольнения, а директор стал фигурантом уголовного дела — ситуация произошла в муниципальном бюджетном учреждении  «Управление пассажирскими перевозками города Мичуринска» (далее — МБУ «УПП г. Мичуринска»).

9 ноября 2018 года женщина была принята на работу диспетчером, с ней был заключен бессрочный трудовой договор. Через некоторое время в связи с беременностью она уведомила директора МБУ «УПП г.Мичуринска» Романа Анненкова  о своем деликатном положении.  Данная новость видимо не обрадовала руководителя учреждения, ведь материнство обязывает предоставить декретный отпуск, отпуску по уходу за ребенком,  иные предусмотренные законодательством гарантии и льготы связанные с материнством.

Директор неоднократно в ходе разговоров с беременной сотрудницей, просил ее уволиться по собственному желанию, однако последняя отвечала отказом. У директора возник преступный умысел, направленный на необоснованное увольнение беременной женщины. В нарушение требований ст. 261 Трудового кодекса РФ, согласно которой расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя не допускается, действуя умышленно, необоснованно уволил диспетчера по мотивам беременности, издав приказ о расторжении срочного трудового договора с работником.

Органами следствия действия руководителя бюджетного учреждения были квалифицированы по ст. 145 УК РФ — необоснованное увольнение беременной женщины по мотивам ее беременности. В последующем было удовлетворено ходатайство органов следствия о прекращении уголовного дела и применении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в связи с тем, что он признал вину, возместил причиненный потерпевшей ущерб.  Мировой судья города Мичуринска назначил Романа Анненкову судебный штраф в размере 5 тыс. рублей.