В Мичуринском районе организация обслуживала котельную без лицензии. Нарушения выяснились в ходе проверки по жалобе жителей одного из сёл.

Договор был заключён администрацией сельсовета с ООО «Вектор». По нему компания должна заниматься модернизацией устаревшего и изношенного котельного оборудования, при необходимости заменять его новым и производительным. Кроме того, среди обязанностей компании – производство, передача, распределение тепловой энергии на территории сельсовета.

«Вместе с тем, в нарушение требований соглашения, что ООО «Вектор» обязанность по производству, передаче, распределению тепловой энергии на территории сельсовета с использованием объекта соглашения не исполняется», — сообщает прокуратура Мичуринского района.

Сама котельная представляет собой опасный производственный объект, относясь по уровню риска к III классу. Соответственно, без лицензии эксплуатировать её было нельзя.

В адрес сельсовета с целью устранения нарушений прокуратура направила представление. Договор с компанией, не имеющий лицензии, расторгли. Теперь системой теплоснабжения будет заниматься специализированная организация.