В селе Новоникольское Мичуринского района несовершеннолетним продавали алкоголь. Как выяснилось, нелегальный отпуск спиртного происходил не единожды.

Нарушение выявили инспектор ПДН  и  участковый        уполномоченный в местном магазине на улице Кирова. Продавца торговой точки «поймали за руку» во время очередного отпуска спиртного. Женщина продала алкоголь молодому человеку, не спросив паспорт. Как оказалось, 18-ти лет парню ещё не было. Подобные нелегальные продажи торговец вела не впервые: при опросе она признала свою вину.

Несоблюдение законодательства, связанного с продажей алкоголя, грозит серьёзной ответственностью. За отпуск спиртного несовершеннолетним наказание наступает по статье 14.16 КоАП РФ «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе». Физическое лицо может быть оштрафовано до 50 тысяч рублей, должностное – до 200 тысяч, а юридическое и вовсе до полумиллиона.

Если продажа алкоголя несовершеннолетним происходила неоднократно, то речь идёт об уголовной ответственности. По статье 151.1 УК РФ «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции» виновному грозят штраф до 80 тысяч рублей, исправительные работы до одного года, а также запрет занимать определенную должность в течение трёх лет.

Анфиса Нармацкая