Прокурор Мичуринского района утвердил обвинительное заключение и направил в суд уголовное дело по обвинению 48-летнего преподавателя техникума. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тамбовской области, он обвиняется в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконное действие (бездействие).

Как установило следствие, мужчина получил от местного жителя 15 тысяч рублей в качестве взятки за содействие в получении свидетельства о прохождении обучения по программе «Тракторист» без фактического обучения и сдачи экзамена на право управления самоходными машинами.  Преступление выявили при участии сотрудников МОМВД «Мичуринский».

– В период с декабря 2019 по май 2021, находясь на территории техникума, обвиняемый, действуя из корыстных побуждений, получал деньги за общее покровительство в отношении 10 студентов учебного заведения, выставлял им в зачетки положительные оценки за экзамены, зачеты, а также выставлял в документах защиту дипломных работ, без их фактической сдачи и защиты, – отметили в прокуратуре

Деньги преподаватель получал на банковскую карту либо наличными. В пресс-службе СУ СК РФ по Тамбовской области сообщили, что фигуранту назначили 3 года условно и штраф в размере 150 тысяч рублей.