13 сентября Мичуринский районный суд Тамбовской области осудил жительницу Мичуринского района по ч. 3 ст. 159 (Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Как установило следствие, в сентябре 2018 года обвиняемую освободили от должности главы Староказинского сельсовета в связи с прекращением срока её полномочий. Выяснилось, что в 2017-2018 годы женщина, используя служебное положение, путём обмана и злоупотребления доверием управления федерального казначейства по Тамбовской области и Староказинского сельского СНД, решила похитить денежные деньги из бюджета сельсовета.

Находясь на рабочем месте, преступница составила фиктивные договоры гражданского-правового характера, внеся в них заведомо ложные сведения о якобы произведённых работах по расчистке дорог в населённых пунктах, по благоустройству кладбища, по скашиванию сорняка с обочин дорог. После этого мошенница предоставила договоры в бухгалтерию сельсовета, где был произведен расчёт.

— После чего указанные денежные средства были ею сняты со счета, которыми она впоследствии распорядилась по своему усмотрению. Всего мошенническим путем обвиняемая незаконно завладела денежными средствами в сумме 234437 руб., — прокомментировали в ведомстве.

Известно, что экс-главе сельсовета назначили полтора года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Фото: pixabay.com