Примерно в 20 км от областного центра в Тамбовском районе недалеко от трассы стоит деревня Никоноровка. Когда-то здесь было много людей, хозяйств, был совхоз. Сейчас, как и во многих деревнях, постоянных обитателей осталось немного. Часть из них прожили здесь всю жизнь, но многие приезжают только на лето. И проблема не в том, что здесь нечем заняться — в деревне до сих пор нет газа. При этом в соседних селениях газ есть. Жителям приходится постоянно возить заправлять баллоны в город. При этом, как выясняется, льготным категориям граждан не спешат как-то компенсировать расходы на газ, принуждая их к покупке каких-то дорогих баллонов нового образца.

В деревне есть и старожилы. Одной бабушке уже 101 год, и она не собирается покидать деревню, в которой прошла вся её жизнь. Присматривают за старушкой дети, которые тоже уже пенсионного или предпенсионного возраста. К хозяйству и труду они привыкли, а на вопрос, какие у них в деревне проблемы, в один голос отвечают: газа нет.

— А чем отапливаетесь?

— Дровами. И бабушке уголь дают. А уголь этот, ой — от него один дым! Очень плохой. Нам бы газ…


Оказалось, что уже более десяти лет жителей кормят обещаниями. Деньги со всех, даже с дачников, собирали дважды(!), якобы на проект, но никто ничего так и не сделал. Как были потрачены собранные с жителей средства, тоже неизвестно. Сельсовет в жизни сельчан не участвует. Когда необходимо почистить снег, обращаются к соседнему фермеру, у которого есть трактор, и платят ему за уборку.